Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69245 кроссвордов
Акция «Платим за кроссворды»
Русский English

Японский кроссворд «Малюта Скуратов (к/ф "Иван Грозный")»



Размер: 45x45Картинка:7/10Сложность:5/10Добавлен:13.05.22Автор: Gor_WM



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
1Galina (14 мая 2022, 21:40) пожаловаться
Настоящее имя опричника — Григорий Скуратов-Бельский. Малюта — прозвище, и оно не связано с тем, что он был «лютым». По разным версиям, так Скуратова прозвали или из-за низкого роста, или из-за его присказки «молю тя» («умоляю тебя»), или потому, что он был младшим в семье.
Изначально Скуратов занял в опричнине одну из низших должностей. Знатным происхождением он похвастать не мог и служил не за страх, а за совесть. На результатах его" работы" это сказывалось наилучшим образом, и он быстро продвинулся по «карьерной лестнице».
Одним из самых известных злодеяний Малюты стала расправа над митрополитом Филиппом, который не хотел благословить военный поход на Новгород. Скуратов задушил священника подушкой, а монахам сказал, что тот угорел в келье.
В какой-то степени вседозволенность и безнаказанность опричнины и стали причиной ее исчезновения. Организация стала угрожать самому царю и в 1572 году была распущена Перед этим Скуратов лично казнил более сотни своих бывших коллег-предателей.
ответить
1Galina (14 мая 2022, 21:41) пожаловаться
Потрясно!
Получился совершенно инфернальный злодей. Прямо жуть охватывает от взгляда на это лицо. Квинтэссенция палача и изувера! И необычный эффект - лицо кажется подсвеченным с левой стороны.
Считаю одной из лучших работ автора по эмоциональности и впечатлению, которое производит портрет.
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
Автор Gor_WM (16 мая 2022, 11:40) пожаловаться
Спасибо, 1Galina за столь восторженный отзыв. Мне казалось, что рисунок получился слишком страшным и мрачным, поэтому люди не захотят его решать. И действительно, кроме Вашего, нет больше ни одного отзыва. Правда, за три дня набралось более 1000 решений. По-моему это не мало. Однако, оценка почему-то -
эта хилая "троечка". И никто не упомянул об актёре, сыгравшем эту роль. Ну это понятно, я бы и сам, если бы не надпись, не угадал бы этого артиста даже по фотографии, что уж говорить о картинке кроссворда. Поэтому я и не упомянул его в названии. Вот артиста в роли самого Ивана Грозного, по-моему могли бы узнать. Однако, Вы почему-то решили пропустить этот кроссворд. Отзывы на него есть, в основном положительные. Но артиста никто не упомянул. Зато за три дня более 3600 решений, а общая оценка всё-равно каких-то 3.5*. Как-то не очень справедливо это и мне непонятно.
С уважением, Gor_WM.
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (16 мая 2022, 21:33) пожаловаться
Мне показалось, что в этом кроссе имя актера не имеет особого значения, т.к. получилось нечто более общее и глобальное, чем портрет отдельного актера в отдельной роли. Но... "вы просите песен - их есть у меня!")
Пожалуйте:
М.И Жаров в роли Малюты Скуратова.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Автор Gor_WM (18 мая 2022, 9:12) пожаловаться
Спасибо.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти