Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69263 кроссвордов
Наша группа ВКонтакте
Русский English

Японский кроссворд «Авиценна (Абу-Али ибн Сина)»



Размер: 34x56Картинка:8/10Сложность:6/10Добавлен:12.10.23Автор: Gor_WM



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
Lagovk (13 октября 2023, 8:23) пожаловаться
Прекрасно! Спасибо!
ответить
terracot424 (13 октября 2023, 10:59) пожаловаться
Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдулла́х ибн аль-Ха́сан ибн Али́ ибн Си́на
это если не сокращать
ответить
sveta_pru (13 октября 2023, 18:41) пожаловаться
Это невероятно! Шедевр!!! Какие глаза! Какой взгляд!Прекрасный портрет учёного, философа и врача.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (13 октября 2023, 21:43) пожаловаться
ППКС!
ответить
allarya2013 (13 октября 2023, 18:48) пожаловаться
Помимо известных и малоизвестных достижений в обл. медицины, химии, астрономии, механики, философии и др.(о чем сюда может скопиастить из Гугла Галина), Авиценна был еще и литератором, и поэтом. И сочинял рубаи. Один из них ниже:


От праха черного и до небесных тел
Я тайны разгадал мудрейших слов и дел.
Коварство я избег, распутал все узлы,
Лишь узел смерти я распутать не сумел.
ответить
TNM (13 октября 2023, 20:24) пожаловаться
Спасибо. Отличная работа.
ответить
1Galina (13 октября 2023, 21:08) пожаловаться
Уже в возрасте 20 лет Авиценну знали как известного ученого. Придворный врач саманидских эмиров и дайлемитских султанов, самый известный и влиятельный философ-ученый средневекового исламского мира, он являлся автором множества научных трудов по медицине, философии, математике, астрономии, минералогии. Точное количество его трудов не установлено (приписывается до 456). Главный труд Ибн Сины – Канон врачебной науки (Канун ат-тибб, написан в 1013–1021).
В этом пятитомном фундаментальном труде собраны сведения по фармакологии, детально описываются сердце, печень, мозг, опровергается мнение о том, что источником зрения является хрусталик, и доказывается, что изображение предмета дает сетчатка. Авиценна писал о возможности распространения заразных болезней через воздух, установил различия между чумой и холерой, оспой и корью, плевритом и воспалением легких; дал описание проказы, диабета, язвы желудка и т.д. Рассказывали, что он, лишь посчитав пульс, мог определить, чем страдает пациент.
ответить
раскрыть ветвь: 5 🗨
1Galina (13 октября 2023, 21:12) пожаловаться
Как философ Ибн Сина отстаивал и развивал философскую систему Аристотеля, уделял в своих трудах внимание логике, учению о причинности, материи и форме, познании, категориях, принципах организации мысли и знания. Он был предвестником гуманизма, ибо его учение о человеке – это учение о единстве тела и души. (И когда – в XI веке!) Писал Авиценна, как правило, на арабском языке. Но это не означает, что он - часть только арабской культуры. Он принадлежит всему миру, труды его стали достоянием всех цивилизаций.
Ибн Сина оказал огромное влияние на классическую иранскую, узбекскую, арабскую и еврейскую средневековую литературу. Самой знаменитой его повестью была повесть «Живой, сын Бодрствующего». Некоторые исследователи утверждают, что она влияла на создание Данте «Божественной комедии».
Авиценна умер в военном походе, сопровождая эмира и благодетеля своего Али ад-Даула. Полузнакомый человек написал с его слов завещание. Авиценна велел все свое имущество раздать бедным, а слуг отпустить на волю.
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
1Galina (13 октября 2023, 21:26) пожаловаться
спойлер
... Вершился быстротечной жизни бег,
Обрел и мысль и чувства человек.
Ему из тайн в туманном мирозданье
Сквозь ощущенья открывалось знанье.
Огонь священный в сердце не потух,
Пылает разум, обновляя дух.
Как человек в своем строенье чуден:
Без счета черт живым присуще людям.
У каждого – свое дыханье, чувство,
И в том творца премудрое искусство.
От зверя человек своим обличьем,
Уменьем рук и языком отличен.
...
Поэты словом управляют смело,
Врачи – те правят, исцеляя тело.
Волнует души первых красноречье,
И преданность вторых болезни лечит.
Так пусть же удостоится вниманья
Поэма о науке врачеванья.

«Урджуза» (Поэма о медицине) Авиценны

В 50-е годы XX в. весь мир праздновал 1000 лет со дня рождения Авиценны. О нём написаны тома, ученые пользуются его открытиями, люди учатся у него мудрости.
Поговаривали, что Ибн Сина нашел средство для достижения бессмертия. Но ученик, уронивший сосуд с последним из сорока снадобий, помешал воскрешению. Спустя тысячу лет можно не сомневаться – Ибн Сина бессмертен!
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
Old_Thunder (14 октября 2023, 23:16) пожаловаться
Великий Человек, оставил многое потомкам, а для меня загадка вот в чем: как он свои научные изыскания и опыты (с первого раза которые, наверняка не имели успеха) в те далекие и непростые времена, увязывал с религиозными догматами, которые находились во главе тогдашних Законов, и, как известно, успешно избегал различных репрессий со стороны особо бдительных законников...
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (15 октября 2023, 11:37) пожаловаться
спойлер
Тут очень интересный вопрос. Работы Галена сохранились в основном в переводах на восточные языки - сирийский, арабский. Они стали основой медицинского образования во всем мусульманском, еврейском и христианском мире. Опровергать, спорить с ними было запрещено (не только в медицинских, но и в философских или религиозных аспектах). Кроме того, анатомия, которую Гален положил в основу своей медицины, не могла быть изучена из-за запрещения Кораном любых манипуляций и даже любого контакта с трупами.
Конечно, настоящие врачи и с трупами дело и имели, и вскрывали их (очень потихоньку), и знания, накапливали, противоречащие ГУРУ. А для публикации их у медиков оставалась одна лазейка - комментарии. Можно было публиковать комментарии к той или иной работе Галена, где потихонечку продвигать свои наблюдения, опыты и выводы, не подчеркивая противоречий. Иногда проходила даже критика. Например, открытие Ибн ан-Нафисом малого круга кровообращения противоречит теории Галена о сердце.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (15 октября 2023, 11:38) пожаловаться
спойлер
Что касается собственно Авиценны, то в своих религиозно-философских взглядах он не сильно противоречил Галену, а в медицине тоже считал его великим. В философии больше старался примирить Галена и Аристотеля.
Все, что выходило за рамки учения Галена в его собственном опыте, излагал именно как дополнения. Поскольку медицина не была тогда самостоятельным предметом, являясь скорее частью средневековой исламской культуры, а с религиозными и философскими взглядами у Авиценны было все тип-топ, то его и не трогали, не преследовали, наоборот – глубоко уважали и почитали.
ответить
1Galina (13 октября 2023, 21:29) пожаловаться
Вот здесь "три источника и три составные части" - три основоположника медицины как науки: Гиппократ, Гален и Авиценна. И всех их автор уже отлично "ояпонил"
Ждем продолжения новой интересной серии!
ответить
Ayzhana (15 октября 2023, 20:15) пожаловаться
прекрасный портрет.
ответить
ludmilableskina (17 октября 2023, 12:07) пожаловаться
Спасибо!
ответить
ladyshum (17 октября 2023, 17:09) пожаловаться
Спасибо.
ответить
alla1937 (18 октября 2023, 10:43) пожаловаться
ПРЕВОСХОДНО! СПАСИБО
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти