Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69279 кроссвордов
Акция «Платим за кроссворды»
Русский English

Японский кроссворд «Парацельс Теофрас»



Размер: 33x45Картинка:8/10Сложность:6/10Добавлен:13.10.23Автор: Gor_WM



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
Lagovk (14 октября 2023, 6:52) пожаловаться
Спасибо! Отлично!
ответить
Muhurova (14 октября 2023, 12:54) пожаловаться
Спасибо!
ответить
lisickiy_n (14 октября 2023, 14:14) пожаловаться
Спасибо!
ответить
16157 (14 октября 2023, 16:27) пожаловаться
Спасибо
ответить
Marfusha (14 октября 2023, 17:44) пожаловаться
Спасибо!
ответить
1Galina (14 октября 2023, 21:08) пожаловаться
ПАРАЦЕЛЬС (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) (Paracelsus - «подобный Цельсу» - древнеримскому учёному-энциклопедисту, в т. ч. в области медицины)
Врач, естествоиспытатель, мыслитель, реформатор медицины; профессор университета в Базеле.
Он отвергал умозрительные системы древних врачей и арабской медицины. Считал опыт основой медицины и доказывал, что все процессы в человеческом теле имеют химическую природу.
«Не красноречие, знание языков и изучение книг и не украшение титулами создают врача, но познавание тайн природы»
За неукротимый дух ниспровергателя канонов и авторитетов был прозван «Лютером в медицине» и подвергался бесчисленным гонениям церковных и медицинских властей.
С Парацельса начинается переориентация алхимии - от поиска золота к поиску и приготовлению лекарств. Он начал широкое использование минералов в лечении болезней (например, втираний ртути при сифилисе); ввёл понятие дозы лекарств, славился как искусный хирург.
ответить
раскрыть ветвь: 5 🗨
1Galina (14 октября 2023, 21:09) пожаловаться
спойлер
Во времена разделения медиков (на терапевтов с университетским образованием и лекарей, принадлежащих к цеху цирюльников и хирургов) Парацельс гордостью называл себя «доктором обеих медицин».
Про себя и учеников с гордостью писал, что они «отдых в лаборатории имеют, пальцы в угли и отбросы.. суют, a не в кольца золотые»
Он писал о болезнях рудокопов и литейщиков и стоит у истоков изучения профессиональных болезней
Читал лекции и публиковал большинство своих работ на немецком языке вместо общепринятого латинского (за что его тоже нещадно гнобили)
Собрание его сочинений, впервые изданное в 1590 г. в Кёльне, включало 50 трудов по медицине, более 20 - по магии и алхимии, 9 - по естественной истории и философии. И в молодости, и в последние годы жизни Парацельс много путешествовал по Европе и, согласно легенде, умер в гостинице, отравленный конкурентами-медиками. По другой легенде душа Филиппа витает над горами, вдохновляя величайшие умы человечества на спасение Земли от вселенской катастрофы.
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
1Galina (14 октября 2023, 21:27) пожаловаться
спойлер
- Изобретённая Парацельсом настойка опия несколько столетий оставалась лучшим обезболивающим лекарством.
- Он первым доказал, что сумасшествие – это болезнь, а не дьявольская одержимость, поэтому средневекового лекаря можно рассматривать как одного из основателей психиатрии.
- Искусственное дыхание применялось ещё античными врачевателями, но Парацельс усовершенствовал методику. Он использовал кузнечные меха, чтобы нагнетать воздух в лёгкие пациента – чем не прототип аппарата искусственного дыхания?
- Парацельс задолго до открытия генов говорил о возможности появления человека из пробирки. Возможно, Парацельс – прообраз Фауста в знаменитом произведении Гёте.
- Парацельс остановил эпидемию чумы в городе Штерцинге - небывалый случай для средневековой Европы. "Благодарные" горожане в ужасе изгнали лекаря из города, испугавшись, что его "колдовство" и стало причиной чумы.
ответить
sveta_pru (14 октября 2023, 23:34) пожаловаться
Мне больше нравится вторая версия. Спасибо Вам за новые знания.
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (15 октября 2023, 11:57) пожаловаться
спойлер
Мне-то тоже вторая больше по душе. Но более правдоподобная, к сожалению, первая. Да и последние исследования подтверждают факт насильственной смерти учёного. Уж очень ненавидели его не только завистники-врачи, но и аптекари. Дело в том, что Парацельс покусился на «святое», то, что сегодня именуется емким словом «откат». На правах главного городского врача он предложил, чтобы «…ни один аптекарь с докторами общения не имел, даров от них не получал и в дележ с ними не вступал». И настаивал на проверке качества лекарств и снижения цен на них.
Понятно, что это было уже слишком…
А также высмеивал некоторые экзотические "лекарственные" средства, на которых аптекари и их поставщики делали большие деньги. Например, лечение сифилиса гваяковым деревом, «дубами пробковыми». И у него были на то основания. Он провел ряд опытов и понял, что «…прикладывать к гнойникам и шанкрам кусочки этого экзотического дерева — все равно, что мазать их сливочным маслом».
Так что печалька...
ответить
Letom (15 октября 2023, 19:51) пожаловаться
Такое впечатление, что вы сами не можете получить эти знания из Гугл´а. Или ленитесь?))
ответить
1Galina (14 октября 2023, 21:28) пожаловаться
Отличное продолжение серии!
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Автор Gor_WM (15 октября 2023, 10:19) пожаловаться
Благодарю.
ответить
sveta_pru (14 октября 2023, 23:35) пожаловаться
СПАСИБО!
ответить
ludmilableskina (17 октября 2023, 13:41) пожаловаться
Спасибо!!!
ответить
ladyshum (17 октября 2023, 18:50) пожаловаться
Спасибо.
ответить
alla1937 (20 октября 2023, 6:02) пожаловаться
Спасибо
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти