Японский кроссворд «Прокопенко (Алексей Андреевич - художник)»
| Размер: 28x45 | Картинка: | Сложность: | Добавлен: | 08.09.25 | Автор: Gor_WM |
КОММЕНТАРИИ
Отличный портрет, интересно решать. Спасибо!
ответитьАлексей Прокопенко —советский художник, представитель соцреализма.Отличный портрет художника-фронтовика.
Поступлению в художественное училище помешала война. Юноша принимал участие в разгроме японской армии, имел боевые награды.
Молодой солдат не бросал рисование. В 1949 г. его работы попали на Общевойсковую художественную выставку и привлекли к себе внимание мэтров советской живописи А.М. Герасимова и Н.Н. Жукова, которые дали ему рекомендацию к поступлению на Всеармейские курсы рисования и живописи. После демобилизации Прокопенко осел в Волгограде, был принят в Союз художников.
Будучи фронтовиком, посвятил значительную часть своих картин событиям Второй Мировой. Основная тема его работ - подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны. Им были созданы произведения о Сталинградской битве, многие картины посвящены женщинам и детям военного лихолетья. Писал работы о восстановлении страны после военной разрухи, пейзажи. Его имя внесено в Книгу трудовой славы Волгограда.
раскрыть ветвь: 3 🗨
Алексей Андреевич заслуженный художник России, участнив Великой Отечественной войны. Понравились картины родного края художника. Спасибо!
ответитьЧтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти



