Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 76798 кроссвордов
Доступно в Google Play
Русский English

Японский кроссворд «Теодор Шассерио - французский художник»



Размер: 38x45Картинка:7/10Сложность:5/10Добавлен:05.10.25Автор: Gor_WM



КОММЕНТАРИИ
KonstDUO (6 октября 2025, 0:31) пожаловаться
Вариант: Марина Цветаева.
ответить
YaFiona (6 октября 2025, 3:38) пожаловаться
спасибо
ответить
Lagovk (6 октября 2025, 7:39) пожаловаться
Спасибо! Отлично!
ответить
Marfusha (6 октября 2025, 10:25) пожаловаться
Отлично. Спасибо!
ответить
Muhurova (6 октября 2025, 18:57) пожаловаться
Спасибо! Отлично!
ответить
Mihaela51 (6 октября 2025, 19:20) пожаловаться
Спасибо
ответить
1Galina (6 октября 2025, 20:32) пожаловаться
... Бывает так, что художнику не хватает всего каких-то полшага до настоящего успеха. Может, родился чуть раньше, или чуть позже, чем нужно, а, может, немного не хватило удачи, или харизмы, или полезного знакомства, или чего-то еще.
Именно это и случилось с Теодором Шассерио, у которого лишь чуть-чуть не получилось занять свое законное место в первом эшелоне гениев французской живописи. Он всегда был в тени своего учителя Энгра как портретист, приверженцы реализма больше ценили социальный пафос его сверстника Курбе, а сторонники позднего романтизма отдавали безусловную пальму первенства Делакруа, особенно в том, что касалось ориентализма. Иногда его просто объявляли всего лишь талантливым подражателем Энгра, хотя с Энгром он разошелся по идейным соображениям еще на заре своей творческой жизни. Только импрессионисты во главе с Эдгаром Дега очень высоко оценили творчество Шассерио.
Прекрасный портрет прекрасного художника. Такая красота в работах!
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (6 октября 2025, 20:33) пожаловаться
спойлер
Теодор Шассерио — французский художник, работавший в жанре портрета, батальной живописи, ориенталистики и ню. Создавал офорты и литографии, рисовал эскизы театральных костюмов.
Рисовать он начал с шести лет и вскоре заявил, что хочет стать художником. Отговаривать его никто не стал, напротив, родители восприняли такое решение с энтузиазмом, благо его рисунки были действительно хороши.
Двенадцати лет, он начал посещать мастерскую Энгра. Учитель часто ставил самого младшего «студента» в пример другим ученикам, говоря, что «этот ребенок — будущий Наполеон живописи». Теодор же, в свою очередь, просто-таки обожал Энгра.
В 1836 году Шассерио впервые выставил свою картину «Проклятый Каин» в Салоне. Она снискала одобрение жюри. Постепенно контур на его картинах стал менее выраженным, движения персонажей более естественными и сложными, появились плавные переходы и мягкие тёплые тени. Он всё более охотно писал женские образы, то есть, по сути дела, ню под фиговым листком античных мифов и преданий.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (6 октября 2025, 20:37) пожаловаться
спойлер
В 1840 году, получив за свои картины приличные деньги, Шассерио едет в Италию к Энгру, продолжить обучение у любимого учителя. Но тот встретил Шассерио холодно: Энгру пришлись не по душе перемены в его творчестве и в обучении отказал.
Впрочем, Шассерио считал себя уже состоявшимся художником. Он истово работает, и такая преданность делу подтачивает его здоровье. В 1846 году Шассерио едет в Алжир и увиденное там настолько впечатляет художника, что ориенталистика становится доминирующей темой в его творчестве.
Большую часть своей не слишком долгой жизни Шассерио одержимо писал картины в своей мастерской.
Умер Шассерио на 37 году жизни. Его нашли лежащим у мольберта, где он писал свой очередной шедевр.
Причиной его смерти называют продолжительную болезнь, как правило не уточняя, что это было психическое расстройство. Так что, возможно, ему просто немного не хватило времени, чтобы полностью раскрыться. Он не успел стать Наполеоном...
ответить
GrafGeest (6 октября 2025, 21:15) пожаловаться
Спасибо!!!
ответить
sveta_pru (8 октября 2025, 23:17) пожаловаться
Огромное спасибо за очередной портрет автору, Галине - за новые знания о художнике.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти