Японский кроссворд «Рыба»
| Размер: 15x15 | Картинка: | Сложность: | Добавлен: | 06.02.26 | Автор: Nonoglawm |
КОММЕНТАРИИ
раскрыть ветвь: 1 🗨
Золотые рыбки (оранды, вуалехвосты, телескопы)- это караси. Силуэт у них такой же продолговатый, как у всех карповых (рисунок слева). На картинке что-то ближе к скалярии (рисунок справа).
ответитьраскрыть ветвь: 6 🗨
Петушки вообще считаются чуть ли не самыми агессивными существами Земли.
Да до фига таких неуживчивых.. Мне макроподов пришлось отсадить в отдельный аквариум, потому что друг с другом дерутся и молодь гуппёшек жрут. Сомика всего два (анциструсы) - тоже один другого гоняет. Астронотусы лишь прожив лет 7-8 перестали биться смертным боем. Барбусы плавники друг другу отгрызали, не держу теперь, хоть и красивые очень. Искусство целое - собрать в аквариуме совместимых рыб в рамках устойчивого искусственного биоценоза.
ответитьДа до фига таких неуживчивых.. Мне макроподов пришлось отсадить в отдельный аквариум, потому что друг с другом дерутся и молодь гуппёшек жрут. Сомика всего два (анциструсы) - тоже один другого гоняет. Астронотусы лишь прожив лет 7-8 перестали биться смертным боем. Барбусы плавники друг другу отгрызали, не держу теперь, хоть и красивые очень. Искусство целое - собрать в аквариуме совместимых рыб в рамках устойчивого искусственного биоценоза.
раскрыть ветвь: 5 🗨
Внуки просят аквариум и рыбок. Кажется, выбор маленький. Или гуппи, или неоновые. ))
ответитьраскрыть ветвь: 4 🗨
спойлер
Неоны, семейство харациновых. Я не держал до сих пор, но рыбка классная. Нужен аэратор, мощность зависит от размера аквариума. Аэратор шумит, но без него можно держать только живородящих (гуппи, меченосцев, гамбузий) и лабиринтовых (гурами, макроподы, петушки). Петушки и макроподы драчливые, гурами и петушки живут недолго. С аэратором можете собрать аквариум побогаче, единственно, почитайте про совместимость рыб. Можно неонов, гуппи-меченосцев и пару сомиков-анциструсов. Грунт (камушки) и растения живые нужны в горшочках, если вы новичок. Валлиснерию, элодею, яванский мох и т.п. На подоконник только не ставьте - водоросли будут расти на стекле, запаритесь чистить. Нужно, чтобы устаканилось биологическое равновесие: рыбы едят, гадят, экскременты перерабатывают бактерии, продукты бактерий потребляют растения (плюс выделяют кислород), причём в таком аквариуме не нужна регулярная полная замена воды (только частичная), а если нужна, то очень нечасто.
Если есть опыт и аквариум большой (200 литров и больше), купите астронотуса. Огромная, красивая рыба, живёт не меньше кошек - лет до 12-15. Она правда портит растения, если их заранее много не насажено, гадит много (фильтр очень желателен, особенно если растений нет или мало) и сожрет все, что меньше неё, зато красивая и очень умная. У меня двое 13 лет жили. Покупал размером со спичечный коробок, выросли с детский кроссовок. С ними можно сомиков тех же, только надо, чтоб сомики крупные были, тогда их не съедят.
Либо вместо астронотуса мирных рыб: скалярий тех же стайку + сомики и гуппи (неоны).
ответитьЛибо вместо астронотуса мирных рыб: скалярий тех же стайку + сомики и гуппи (неоны).
раскрыть ветвь: 1 🗨
Спасибо вооот такое большое за подробное разъяснение!!!
Столько нового и полезного. Я сама тоже рыбок хочу, ну что же будем вместе ухаживать )))
ответитьСтолько нового и полезного. Я сама тоже рыбок хочу, ну что же будем вместе ухаживать )))
Если "внуки просят", обычно это означает, что ухаживать придётся вам )) Смотря, как воспитаны внуки, конечно. Так что да, небольшой аквариум с аэратором и светильником, гуппи, неоны. Растения в горшочках на заднем фоне. Грунт. Можно несколько улиток - катушек или ампуллярий. Катушки размножаются, надо следить за популяцией, а ампуллярии огромные, больше парочки в небольшом аквариуме заводить не резон.
ответитьСкалярия (Pterophyllum scalare). Или вымпельный щетинозуб (Heniochus acuminatus). Или рыба-ласточка, одна из (род Monodactylus). Хз, короче, до фига рыб с таким силуэтом, хоть он и кажется оригинальным.
Картинка простенькая.
ответитьКартинка простенькая.
Интересная лекция была про рыбок. Наверное, аквариумисты принадлежат к водным знакам зодиака. А я больше люблю зверюшек, которых можно погладить или поцеловать.
ответитьЧтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти



