Японский кроссворд «Васильковский Сергей Иванович, художник»
| Размер: 35x45 | Картинка: | Сложность: | Добавлен: | 17.02.26 | Автор: Gor_WM |
КОММЕНТАРИИ
Замечательная работа!
Живое, выразительное лицо. Особенно удался взгляд - с доброй улыбкой, чуть лукавый и немного застенчивый.
ответитьЖивое, выразительное лицо. Особенно удался взгляд - с доброй улыбкой, чуть лукавый и немного застенчивый.
раскрыть ветвь: 2 🗨
Васильковский – живописец конца 19 - начала 20 в., акварелист, автор лирико-эпических пейзажей, воспевающих природу Украины, жанровых и исторических картин.
Окончил Императорскую Академию художеств с золотой медалью, дающей право на заграничную поездку. Жил во Франции, Проехал по Англии, Испании, Италии, Германии, Северной Африке.
Но вернулся до окончания срока поездки, чтобы путешествовать по родной Украине. Пешком проходит по Харьковской, Полтавской губерниям, спускается по Днепру до Запорожья.
Затем обосновался в Харькове, где устроил мастерскую.
Много времени уделял изучению украинской старины и истории казачества, результатом чего стал большой цикл «казачьих» картин и несколько серий рисунков. Но главным в его творчестве все же оставался пейзаж: художник с увлечением пишет бескрайние украинские степи и пасущиеся в балках стада, небольшие хутора и живописные хаты, святые места и виды монастырей. Иногда писал портреты, создал для здания Полтавского земства три крупных панно.
раскрыть ветвь: 1 🗨
спойлер
С удовольствием участвовал Васильковский и в культурной жизни Харькова. Стал одним из основателей местного литературно-художественного кружка, а затем и первого на Украине общедоступного художественного музея, которому в конце жизни завещал солидную сумму денег и 1340 своих работ.
В 1890-х годах творчество Васильковского получает большое признание. Его работы приобретаются музеями и частными коллекционерами.
Некоторое время Васильковский, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, живет в Крыму. Художник знакомится с красотами Ялты, Гурзуфа, любуется Ай-Петри. Он возвращается из Крыма здоровым, полным сил и привозит с собой множество картин и этюдов, написанных маслом, пастелью и акварелью.
За свою творческую жизнь Васильковский создал около 3500 работ. К сожалению, большинство из них были утрачены во время Второй мировой войны. Сегодня в музеях и частных собраниях России и Украины находится около 500 его произведений.
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти



