Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 79972 кроссвордов
Русский English

Японский кроссворд «Печка буржуйка»



Размер: 14x25Картинка:7/10Сложность:4/10Добавлен:13.05.26Автор: DmiNN



КОММЕНТАРИИ
SannaS (14 мая 2026, 1:36) пожаловаться
Алладина на печь...жестоко)
ответить
раскрыть ветвь: 5 🗨
Во-первых, он Аладдин, а во-вторых, если Вы намекаете, что это лампа, то там Джинн.
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
SannaS (14 мая 2026, 1:48) пожаловаться
все верно.
ответить
Nickolaj (14 мая 2026, 10:11) пожаловаться
Позвольте уточнить: Джинни (Genie)
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Джинни - как-то несерьёзно по отношению к нему, он же мужик, значит - Джинн.
ответить
Accord (18 мая 2026, 3:13) пожаловаться
Я не въехал в ваш гараж: при чем здесь эта сладкая парочка из народной мечты? Буржуйка - это печка и баста! От лампы - паршивый дворец, а от буржуйки - Щастье (пока не выперли). А нынче уже никого нету. Буржуи все в Париже, а буржуйки сдали в металлолом за чекушку.

Мистер Пиквик
ответить
позвольте с вами познакомиться, печка буржуйка. а чайник уже кипит.
ответить
taty7 (14 мая 2026, 2:22) пожаловаться
Класс! Никогда не видела печку буржуйку, так значит на ней можно чайник кипятить? Спасибо!
ответить
Спасибо.
ответить
Stefan (14 мая 2026, 3:35) пожаловаться
Я не чаю выпить чаю...)))
ответить
раскрыть ветвь: 8 🗨
VolGA-25 (14 мая 2026, 13:02) пожаловаться
Чай не пил — какая сила, чай попил — совсем ослаб)))
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
Stefan (14 мая 2026, 13:39) пожаловаться
Чай не пьешь, откуда силыберешь) ( поговорка Востока)
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
Accord (18 мая 2026, 2:29) пожаловаться
"Если хочешь сил моральных
и физических сберечь,
пейте соков натуральных:
укрепляет грудь и плеч!"

Народная парадигма
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Stefan (20 мая 2026, 22:51) пожаловаться
Здорово! "сок не пьешь, откудв силы берешь")))
ответить
TimonRaia (15 мая 2026, 10:07) пожаловаться
Выпей чайку — забудешь тоску.
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
Stefan (15 мая 2026, 10:15) пожаловаться
Записал,спасибо
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
TimonRaia (15 мая 2026, 18:55) пожаловаться
Большая коллекция уже?
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Stefan (15 мая 2026, 19:30) пожаловаться
Относительно. Вск расписано по темам)))
ответить
Спасибо!
ответить
Marfusha (14 мая 2026, 10:58) пожаловаться
Спасибо!
ответить
Vlan (14 мая 2026, 11:18) пожаловаться
На буржуйку просится чайник Сухова. Они, конечно, разные были, не спорю.
ответить
Lan (14 мая 2026, 13:00) пожаловаться
Модерновый самовар.
ответить
1Galina (14 мая 2026, 13:19) пожаловаться
Просто, хорошо. И память..., никуда не деться...
«...А чтобы хлеб жевался дольше,
Чтоб растянуть блаженства миг,
Мы режем ломтики потоньше
И на буржуйке сушим их.»

В страшные блокадные зимы печки-буржуйки были спасением для ленинградцев. В домах не было ни электричества, ни газа, ни отопления. Металлические печки становились единственным источником тепла.
К 1942 г. в Ленинграде насчитывалось 135000 буржуек. Преобладали самодельные печи, которые часто становились причиной пожаров. Сохранились уникальные блокадные буржуйки - из разрезанных жестяных банок из-под американской тушенки, из корпуса торпеды. Как и в первые годы советской власти, на растопку шло все, что могло гореть, что удавалось найти и донести до дома.
Ленинград тогда казался черно-белым: белый снег, "доходивший едва ли не до третьих этажей", и черные "стены ленинградских домов, исчерканные полосами дыма, тянувшимися из окон, где почти повсюду торчали выведенные через форточки трубы печей-времянок".
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (14 мая 2026, 13:20) пожаловаться
Буржуйка была местом притяжения изможденных холодом и голодом людей. У нее собирались вечерами все домашние, на ней варили похлебку, топили снег, жарили лепешки, сушили хлеб на сухари. Медики призывали ленинградцев обжаривать хлеб на буржуйке - "это убивало микробы, попадавшие с грязных рук, делало полужидкую хлебную массу более приятной на вкус, помогало, как можно дольше растянуть удовольствие". Приготовление пищи на такой печке было само по себе проблемой: "поднявшийся ветер гнал дым обратно в комнату, вызывая у людей удушливый кашель и слезы". От этого лица ленинградцев становились почерневшими, "закопченными". С отоплением буржуйка тоже справлялась плохо - во время топки едва удавалось добиться плюсовой температуры в помещении, люди месяцами спали не раздеваясь.
И все же огонь в буржуйке означал жизнь...
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Accord (18 мая 2026, 2:57) пожаловаться
Молча, без помощи, без надежды, без шансов хоть что-то изменить...
ответить
Кажется, большинство буржуек были на ножках)
ответить
zadorvera (14 мая 2026, 16:32) пожаловаться
Спасибо
ответить
ozhigina (14 мая 2026, 18:47) пожаловаться
Спасибо.
ответить
Lyudka (14 мая 2026, 20:47) пожаловаться
спасибо
ответить
orhideu (14 мая 2026, 21:25) пожаловаться
спасибо. прикольно
ответить
Спасибо!
ответить
Muhurova (14 мая 2026, 22:09) пожаловаться
Спасибо!
ответить
Katalin (15 мая 2026, 0:37) пожаловаться
Здорово, спасибо!
ответить
TimonRaia (15 мая 2026, 10:16) пожаловаться
Дымно, зато тепло и сытно.
Спасибо, что напомнили о раритете в наши дни.
ответить
Lagovk (15 мая 2026, 11:02) пожаловаться
Спасибо!
ответить
TNM (15 мая 2026, 14:24) пожаловаться
Спасибо. Прослезилась, прошлое тронуло...
ответить
SonRazuma (6 июня 2026, 7:26) пожаловаться
Спасибо.
ответить
AlexV34 (20 июня 2026, 12:49) пожаловаться
Прикольно
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти