Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 79972 кроссвордов
Акция «Платим за кроссворды»
Русский English

Японский кроссворд «Фараон»



Размер: 25x25Картинка:8/10Сложность:5/10Добавлен:24.06.26Автор: Vlan



КОММЕНТАРИИ
Mihaela51 (25 июня 2026, 1:31) пожаловаться
Испуганный вид у чувака, спустя тысячелетия покоя не дают, из саркофага вынули бедолагу. Спасибо, как всегда, интересно
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Дык с таким фингалом... И не говорите, что "тень падает"!
ответить
walnutcreek (25 июня 2026, 3:00) пожаловаться
Спасибо!
ответить
Молоденький фараончик. Сложный. Интересный, спасибо! Почаще нас балуйте своими кроссвордами.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 11:37) пожаловаться
За тысячи лет династий там всякие были: и пожилые, и совсем еще дети.
ответить
Nickolaj (25 июня 2026, 7:36) пожаловаться
А за что чуваку глаз подбили?
ответить
раскрыть ветвь: 6 🗨
Поспорил со жрецами Тота... Жрец бога мудрости и покровителя писцов оказался убедительнее...
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
Nickolaj (25 июня 2026, 8:58) пожаловаться
Покровителя чего?!
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
Bobro_s_Oslom (25 июня 2026, 10:23) пожаловаться
Кого. Писцы, как и песцы - всё-таки одушевлённые. А у египетских писцов было по 9 душ...
Кстати, в книгах 18-19 веков встречаются питухи, которых не нужно путать с петухами.
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 16:32) пожаловаться
Питухи от слова "пить"?
ответить
Nickolaj (25 июня 2026, 19:40) пожаловаться
Ладно, ладно. Писец - значит, писец.
ответить
Автор Vlan (25 июня 2026, 11:40) пожаловаться
За то, что задавал слишком много вопросов! :-)
ответить
Jane1011 (25 июня 2026, 7:37) пожаловаться
Спасибо! "Зачем вы меня откопали?"
ответить
DaOn (25 июня 2026, 8:12) пожаловаться
А почему не Сфинкс?
ответить
KING TUT ANKH AMUN
ответить
valentina3 (25 июня 2026, 9:10) пожаловаться
Спасибо! Замечательно!
ответить
Lagovk (25 июня 2026, 9:28) пожаловаться
Спасибо
ответить
SonRazuma (25 июня 2026, 9:36) пожаловаться
Прекрасный кроссворд, как по сложности, так и по картинке. Спасибо большое!
ответить
zhukov1805 (25 июня 2026, 10:57) пожаловаться
Влан, спасибо! Сложность комфортная - и пыхтишь, и в то же время всё получается!
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 11:44) пожаловаться
Я пыхтел над ним два раза: первый, когда рисовал, второй, когда сам же и отгадывал. Изначально получалось очень много длинных вертикальных полос. И "матроска" чересчур выпирала. Понемногу разбивал участки, чтобы и решение оставалось, и полосатые "лопухи" на плечах не казались рваными.
ответить
1Galina (25 июня 2026, 11:51) пожаловаться
нашли в гробнице фараона
пергамент чаши письмена
колоду карт бутылку виски
а фараона не нашли

© Оёй

Шикарно, как всегда. Мумии внешность при раскопках чуток археологи подпортили, но не существенно, всё равно хоть куда)
И ожидаемое большое удовольствие при решении б/к.
ответить
раскрыть ветвь: 24 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 11:57) пожаловаться
На английском сайте сказали, что б/к это решить невозможно. Можно я скажу, что знаю человека, который это сделал? :-)
ответить
раскрыть ветвь: 23 🗨
1Galina (25 июня 2026, 11:59) пожаловаться
Можно. Но добавьте - 1 час 27 минут. И в два приёма))
ответить
раскрыть ветвь: 22 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 12:00) пожаловаться
Это уже мелочи. :-)
ответить
раскрыть ветвь: 9 🗨
1Galina (25 июня 2026, 12:03) пожаловаться
1 час 27 минут жизни могут быть мелочью только в ранней молодости...
ответить
раскрыть ветвь: 8 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 12:11) пожаловаться
Чем человек старше, тем быстрее летит время. Вы перепутали. :-)
ответить
раскрыть ветвь: 7 🗨
1Galina (25 июня 2026, 12:17) пожаловаться
Вот именно. И поэтому каждая быстро пролетающая минута - на вес золота.
Я пока ещё не путаю))
ответить
раскрыть ветвь: 6 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 12:43) пожаловаться
Вопрос философский. Если решаете кроссворды б/к, значит, это время для Вас менее ценно, чем остальное, иначе бы экономили. Потраченный час на дело, результат от которого приносит удовольствие, это мелочь. Потраченный впустую час - непозволительная роскошь.
ответить
раскрыть ветвь: 5 🗨
1Galina (25 июня 2026, 12:59) пожаловаться
Согласна, философский.
Но ни одна минута - не мелочь. Время, потраченное на удовольствие так же ценно, как и на обязательные дела, удовольствия не приносящие. А потраченное впустую время - не роскошь, а средство передвижения преступление перед самим собой. (Моя точка зрения)
А полтора часа, потраченные на Ваш кросс - знак того, как мне ценны именно Ваши работы, которые доставляют столько удовольствия при решении б/к, что минут не жалко. Тем более первые полчаса были оторваны от сна (не удержалась, начала решать сразу после загрузки, хотя обычно избегаю это делать) Ценность этого получаса можете смело умножать на 5)))
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 13:39) пожаловаться
"Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь." (с)
В сравнении с миллионами лет межгалактических расстояний, эти полтора часа - мелочь.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (25 июня 2026, 14:04) пожаловаться
"Что такое фельдкурат по сравнению с мировой скорбью?" Это неточная цитата из "Швейка", лезть за точной лень)
Добавлю только, что каждый из нас - песчинка по сравнению с Вселенной. Но и каждый - сам себе Вселенная. Так что вполне сопоставимо)
ответить
TimonRaia (25 июня 2026, 17:45) пожаловаться
❝Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.❞

(с) Зигмунд Фрейд
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (25 июня 2026, 20:42) пожаловаться
Прав был старик Фрейд. Если я отказываюсь от удовольствия есть сладкое, то получаю удовольствие, вставая на весы)))
ответить
jolia (25 июня 2026, 14:24) пожаловаться
Вы для меня та высокая планка в решении кроссов, которой мне не достичь, отчасти потому что мне уже иногда лень думать и считать,легче взять подсказку), хотя я эти кроссворды решала, когда они только стали появляться в газетном варианте, бежала в даль дальнюю в киоск *Союзпечать* с выпученными глазами, чтоб купить новый выпуск).Искренний респект
ответить
раскрыть ветвь: 11 🗨
1Galina (25 июня 2026, 14:32) пожаловаться
Я тоже начинала с газеты "Поле чудес" и тоже скупала килограммами все ЯК в бумажном варианте. Мне киоскеры оставляли. А что касается решения - это же все в удовольствие! В большое удовольствие! И мозги, опять же, не плесневеют)))
ответить
раскрыть ветвь: 10 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 14:40) пожаловаться
Я покупал "Японский городовой". Вроде так называлось. Частыми были поездки в соседний город на автобусе, очень помогали коротать время.
ответить
раскрыть ветвь: 5 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 19:05) пожаловаться
Не в Куйбышев ли? (ныне "Самара-городок")
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 20:19) пожаловаться
Он самый. Кстати, его и тогда называли Самара
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 22:01) пожаловаться
Понятно. Значит я была там раньше Вас. Довелось и в Тольятти побывать. Симпатичные города, приветливое население, приятные воспоминания.
ответить
1Galina (25 июня 2026, 20:10) пожаловаться
Были и "Городовой," и "Самурай", и "Крот", и ещё Бог весть сколько изданий... И тоже в транспорте разгадывала для препровождения времени. Сейчас для этих целей использую судоку.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
zadorvera (25 июня 2026, 20:26) пожаловаться
А у меня был любимый "Крот".
ответить
jolia (25 июня 2026, 15:16) пожаловаться
как говорилось в мультике о Маугли-Мы с тобой одной крови)))))
ответить
раскрыть ветвь: 3 🗨
1Galina (25 июня 2026, 20:18) пожаловаться
Давно понятно))
Так что - никаких планок, мы ж не на соревнованиях, мы расслабляемся и получаем персональное удовольствие. Кто больше получил, тот и молодец!)))
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 22:09) пожаловаться
Это точно! Я получаю удовольствие и от решения с/к)))
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (25 июня 2026, 23:13) пожаловаться
Так и я большинство кроссов решаю с/к. Б/к - в основном, самые простые, которые б/к становятся интересными. Или не большие, некоторых авторов (Vlan на почетном месте) для получения мозгового оргазма)))
ответить
Beaufighter (25 июня 2026, 12:08) пожаловаться
Автор - мегахорош, спасибо
ответить
aldanka2 (25 июня 2026, 12:14) пожаловаться
Красавец!
ответить
allarya2013 (25 июня 2026, 12:48) пожаловаться
А где кобра, то есть урей?)
ответить
раскрыть ветвь: 12 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 13:19) пожаловаться
спойлер
У него спросите.
ответить
раскрыть ветвь: 11 🗨
allarya2013 (25 июня 2026, 13:42) пожаловаться
спойлер
Так рисовали его вы. Он - ваше детище, порождение вашей фантазии)
ответить
раскрыть ветвь: 10 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 14:28) пожаловаться
Пардон, не прикрепилась картинка. Почему-то не загружается, хотя разные форматы пробовал.
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:SahureAndNomeGod-CloseUpOfSahure_MetropolitanMuseum.png#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:SahureAndNomeGod-CloseUpOfSahure_MetropolitanMuseum.png
ответить
раскрыть ветвь: 9 🗨
allarya2013 (25 июня 2026, 15:13) пожаловаться
У представленного вами фараона Сахуре есть таки выпуклость на головном уборе. Наверное, это гнездо урея, а сам змей уполз в поисках пищи - видимо, проголодался за прошедшие столетия, а то и за тысячелетия)
ответить
раскрыть ветвь: 8 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 17:02) пожаловаться
Смело можете вообразить себе любое гнездо как не вошедшее в кадр))
Отказ от несущественных деталей - вполне оправданное явление в ЯК.
ответить
раскрыть ветвь: 7 🗨
allarya2013 (25 июня 2026, 17:07) пожаловаться
Что вы считаете здесь несущественной деталью? Если урей - то это существенная деталь, т.к. является неотемлемой частью головного убора фараона)
ответить
раскрыть ветвь: 6 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 18:36) пожаловаться
А нарисуйте мне кобру в прямоугольнике 2х4 для примера? Или опять будете говорить, что это моя обязанность? Я не смог, а вы?
ответить
TimonRaia (25 июня 2026, 18:53) пожаловаться
Обсуждаем ведь изображения фараонов...
Для древнего царства образ фараона - это знак вечной власти и силы, символ бесконечного правления, поэтому существовали определенные каноны его изображения. Но мы-то уже знаем, что время правления фараонов оказалось не бесконечным. Для современного человека не только изображение, но и само слово "фараон" стало, скорее, символом давно ушедшей в прошлое эпохи. Поэтому я сочла несущественным для кросса изображение полного набора регалий (немес, скипетры и т.д.).
Мы ведь них и даже без названия кросса догадались, что получился фараон, не так ли? ))
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 18:56) пожаловаться
Пропустила предлог "без": "Мы ведь без них и даже без названия"...
ответить
Автор Vlan (25 июня 2026, 19:03) пожаловаться
Да все давно всё понияли. Была бы кобра, можно докопаться, что узор чешуи не соответствует самке королевской кобрвы в пприод размножения. И вообще, пропорции ее капюшона отличаются на 4% по горизонтали... :-)
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
allarya2013 (25 июня 2026, 21:06) пожаловаться
Дак это я для равновесия, а то сиропом вас уже облили с головы до пят))
ответить
allarya2013 (25 июня 2026, 21:33) пожаловаться
.Всегда перед разгадыванием читаю название кросса. Разгадываю не все. Так что знала, что автор назвал этот кросс "фараон"))(
ответить
jolia (25 июня 2026, 14:15) пожаловаться
Vlan, Вас как-то долгонько не было и ловила себя на то, что каждый день смотрела первым делом нет ли кросса от Вас)спасибо за новую работу
ответить
раскрыть ветвь: 7 🗨
Автор Vlan (25 июня 2026, 14:38) пожаловаться
Это приятно слышать. :-)
К сожалению, есть много других дел, требующих моего внимания. Сейчас конструирую станок для нарезки материала, который используют для вязки маскировочных сетей на нужды СВО. Не все получается, приходится переделывать.
ответить
раскрыть ветвь: 4 🗨
jolia (25 июня 2026, 15:07) пожаловаться
невероятно!я искренне желаю Вам успеха!сужу по Вашим кроссам, Вы человек, который умеет думать и творить
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
TimonRaia (25 июня 2026, 19:18) пожаловаться
Благородное дело. Успеха!
ответить
TimonRaia (25 июня 2026, 19:20) пожаловаться
Благородное дело. Успеха!
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (25 июня 2026, 20:19) пожаловаться
Присоединяюсь!
ответить
SvetV (25 июня 2026, 17:36) пожаловаться
Присоединяюсь! Сначала ищу кроссы Vlan`a, по имени. Затем выбираю, что еще порешать
ответить
Alw (25 июня 2026, 14:18) пожаловаться
<skj jxtym ytkturj dyfxfkt - b jxtym bynthtcyj!
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
Alw (25 июня 2026, 14:51) пожаловаться
Извините, не заметила, что е та раскладка.
ответить
Primevere (25 июня 2026, 16:08) пожаловаться
Спасибо!
ответить
helento (25 июня 2026, 18:38) пожаловаться
Он был очень умён,
И за это его называли Тутанхамон
(Наутилус Помпилиус)
ответить
zadorvera (25 июня 2026, 20:32) пожаловаться
Спасибо
ответить
bissektrisa (25 июня 2026, 20:57) пожаловаться
спасибо, было интересно
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти