Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 80863 кроссвордов
Доступно в Google Play
Русский English

Японский кроссворд «Фердинанд Макс Бредт, Немецкий художник»



Размер: 29x45Картинка:8/10Сложность:5/10Добавлен:06.08.26Автор: Gor_WM



КОММЕНТАРИИ
nattana (7 августа 2026, 7:08) пожаловаться
портрет, спасибо
ответить
sauvage (7 августа 2026, 8:23) пожаловаться
Отличный портрет, спасибо!
ответить
allarya2013 (7 августа 2026, 11:34) пожаловаться
Усы как у Франца Фердинанда)
ответить
ghanna16041926 (7 августа 2026, 11:35) пожаловаться
Автор - молодец
ответить
golovanov (7 августа 2026, 14:52) пожаловаться
Спасибо!
ответить
lyba-rigkova (7 августа 2026, 15:05) пожаловаться
Спасибо !
ответить
Muhurova (7 августа 2026, 15:20) пожаловаться
Спасибо! Отлично!
ответить
Lagovk (7 августа 2026, 15:37) пожаловаться
Спасибо!
ответить
Tol_Tol (7 августа 2026, 17:12) пожаловаться
Респект автору!
ответить
jack221100 (7 августа 2026, 17:24) пожаловаться
отл.
ответить
Marfusha (7 августа 2026, 18:07) пожаловаться
Отлично! Спасибо!
ответить
1Galina (7 августа 2026, 19:14) пожаловаться
Бредт родился в 1860 году в Лейпциге. Город, где воздух традиционно пахнет кофе, типографской краской и строгими жизненными планами. Семья решила: мальчик будет торговать книгами. Фердинанд даже прошёл полноценное обучение в Штутгарте. Но, видимо, когда в руки попал не прайс-лист, а кисть, что-то щёлкнуло. В 1877 году он записался в Королевскую художественную школу, а к 1880-му уже покорял Мюнхенскую академию. У Бредта был свой маршрут. И он лежал далеко за пределами Европы.

Конец XIX века — время настоящей «ориентальной лихорадки» в Европе. Художники, писатели и даже светские дамы грезели о восточных базарах, дворцах, пёстрых коврах и, конечно, гаремах. Бредт не остался в стороне. Он отправился в Италию, Грецию, Турцию и Тунис. И если в Греции он мог восхищаться античными руинами, то в Турции и Северной Африке его пленила совсем другая эстетика: резные арки, полутёмные внутренние дворики, мерцающий свет и женщины в экзотических нарядах.
Очень хороший потрет очень интересного художника.
ответить
раскрыть ветвь: 2 🗨
1Galina (7 августа 2026, 19:16) пожаловаться
спойлер
Его «фирменным знаком» стали одалиски и гаремные сцены. Это был не дешёвый жанр, а академическая живопись с налётом мечтательного романтизма. Но писал Бредт и пейзажи, и портреты и жанровые сценки.
В 1897 году Бредт нашёл своё место силы — баварский городок Рупольдинг. И вот тут начинается самое интересное. Вместо традиционной немецкой фахверковой хижины он построил… дом и мастерскую в арабском стиле. Да, вы не ослышались. Представьте: горный воздух, ели, Альпы на горизонте, а среди них — здание с восточными арками, внутренним двориком и, вероятно, мятным чаем вместо пива))
Художник так влюбился в восточную архитектуру, что просто привёз её в Германию. Говорят, там он работал с особым вдохновением. А ещё наверняка слегка пугал соседей, выходя на крыльцо в лёгком халате смотреть, как снег ложится на «марокканские» перила.
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (7 августа 2026, 19:20) пожаловаться
спойлер
При жизни Бредт был звездой. Его выставки проходили в Европе и Америке. В 1893 году две его работы отправились представлять Германию на Всемирной выставке.
Но, как это часто бывает с жанрами, завязанными на конкретной эпохе, мода сменилась. Ориентализм уступил место авангарду, потом абстракции, потом цифровому искусству… И имя Бредта тихо кануло в историю. Сегодня его знают в основном искусствоведы, аукционные эксперты и коллекционеры. А жаль. Потому что его картины — это не просто «девушки в восточных интерьерах». Это портал в эпоху, когда Европа мечтала о далёких берегах, а художники пытались поймать эту мечту на холсте.
Так что в следующий раз, когда наткнётесь на картину с пёстрым ковром, мягким полумраком и задумчивой фигурой в экзотическом наряде — возможно, это он, Фердинанд Макс Бредт. Книготорговец, променявший учётные книги на кисти. Немец, построивший арабский дом в Баварии. И художник, показавший: иногда лучший способ найти себя — это просто свернуть с намеченного маршрута.
ответить
GrafGeest (7 августа 2026, 19:24) пожаловаться
Отлично! Спасибо!
ответить
kurt_7 (8 августа 2026, 13:59) пожаловаться
спасибо
ответить
Jurkovs (12 августа 2026, 8:36) пожаловаться
По немецки брутальный мужчина.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти