Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69245 кроссвордов
Доступно в Google Play
Русский English

Японский кроссворд «Шипохвост Африканский»



Размер: 45x40Картинка:9/10Сложность:6/10Добавлен:29.03.21Автор: Big_Angry_Wolf



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
1Galina (30 марта 2021, 10:51) пожаловаться
АШ - коренной житель С. Африки. Его владения простираются от Марокко до Судана. Обитает в пустынях и полупустынях, где растительный покров очень скуден, почти круглый год стоит изнуряющая жара, светит яркое солнце, и редко выпадают дожди. Днем до 40 °С, зато ночью температура резко понижается.
Своими сильными когтистыми лапами АШ роет норы, в которых прячется от холода и врагов. Из норы выходит только в солнечную погоду и, выбравшись на поверхность долго греется на солнце. Лишь основательно прогревшись, обретает подвижность и ловкость, необходимую для поисков пищи - плодов и листьев.
С помощью острых зубных пластинок, АШ срезает растения, а задними зубами измельчает корм.
При малейшей угрозе прячется в норе или другом укрытии, забравшись внутрь, сильно раздувает тело, а вход в убежище запирает покрытыми колючими шипами хвостом, который служит дополнительной защитой от агрессоров. Если бежать некуда, АШ отбивается ударами хвоста, а в крайнем случае пускает в ход зубы.
Интересная ящерица!
ответить
1Galina (30 марта 2021, 11:23) пожаловаться
спойлер
1. Без комментариев))
2-3. Почти всю необходимую для жизни воду АШ получает из поедаемых растений, однако после дождя с удовольствием купается в лужах. В прохладную погоду забирается в нору и впадает в оцепенение.
Под кожей у него накапливаются запасы жира. В сухой сезон АШ живет за счет воды, образующейся от распада жира, а избыток солей выводит из организма через ноздри, вокруг которых часто образуются белые колечки.
4. "Закупоривание" норы
5-8. Окраска АШ изменчива. Тело бывает красного, оранжевого, желтого и зеленого цвета, а в спячке - серого или желтоватого.
9-10. В период беременности самка активно поедает насекомых, личинок и другую мелкую живность из-за потребности в белке.
Вылупившаяся молодь по этой же причине придерживается аналогичной диеты.
По мере роста детские зубы меняются на взрослую режущую монолитную пластинку. Теперь подросшие АШ прекрасно приспособлены к поеданию жестких сухих стеблей и становятся убежденными вегетарианцами.
ответить
jivotnovod (1 апреля 2021, 15:15) пожаловаться
Классный!
ответить
mamachok (6 апреля 2021, 15:47) пожаловаться
Спасибо.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти