Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69245 кроссвордов
Наша группа ВКонтакте
Русский English

Японский кроссворд «Парусник Антимах»



Размер: 45x45Картинка:9/10Сложность:6/10Добавлен:12.04.21Автор: Big_Angry_Wolf



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
ladyshum (13 апреля 2021, 11:57) пожаловаться
ООООО!!! Давненько у нас бабочек не было. Ну и соскучилась же я по ним. Очень красивая, элегантная особа. Замечательный кроссворд. Спасибо большое, Дорогой Автор!
ответить
1Galina (13 апреля 2021, 12:03) пожаловаться
ПА - самая крупная дневная бабочка в Африке. (размах крыльев самцов до 25 см, самки мельче)
Она поражает также и удивительной формой передних крыльев: невероятно вытянутая вершина делает их похожими на крылья птицы. Основной фон - от охристого до оранжевого и красно-жёлтого. Рисунок из пятен и полос - от тёмно-коричневого, до почти чёрного. Брюшко песочное.
Обитает ПА во влажных тропических лесах от зап. побережья Сьерра-Леоне до Уганды.
Самцы часто образуют скопления на цветущих растениях или вместе пьют воду из луж. Самки держатся вблизи вершин деревьев и крайне редко спускаются вниз. Самка в коллекции — предмет гордости и мечта коллекционера: увидеть и тем более поймать её исключительно трудно. Не случайно первая самка ПА была обнаружена только через столетие после описания самца (в 1782 г.) Туземцы принесли её участникам энтомологической экспедиции Ротшильда.
Бабочка редкая, т.к. обитает в девственных дождевых лесах, которые из-за массовой вырубки находятся под угрозой.
Красавица!
ответить
1Galina (13 апреля 2021, 12:08) пожаловаться
спойлер
…Я выбрался на окраину бананового царства. Протянув руку, чтобы отодвинуть «лопух», замер. На нем сидел антимах. Огромная красно-черная бабочка с узкими фигурными передними крыльями отдыхала. В метре от меня. А я был без сачка и даже без панамы. И сзади уже хрустели ветки под ногами рабочих…
… На этот раз сачок был при мне.
Стало жарко. Я перешел в тень под деревья и замер. На стволе сидели антимахи — пять, нет, семь крупных парусников передвигались вверх-вниз по стволу, складывая и распахивая крылья, — собирали капли душистого сока.

Сачок накрыл сразу трех. Сначала мне показалось, что под материей забились птицы: какие-то крупные создания с силой рванулись на волю. Я запустил руку под сачок и вынул осторожно одного парусника. Остальные тут же взмыли вверх и зигзагами полетели к лесу. Дрожа от волнения, я на вытянутых руках понес бабочку домой…

Н. Непомнящий „Охота на антимаха“
На последнем фото – гусеница ПА
ответить
mamachok (18 апреля 2021, 15:56) пожаловаться
Очень красивая бабочка. Спасибо.
ответить
rjkz (25 октября 2022, 12:44) пожаловаться
Красавица. Спасибо.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти