Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 69245 кроссвордов
Акция «Платим за кроссворды»
Русский English

Японский кроссворд «Cын человеческий»



Размер: 44x40Картинка:7/10Сложность:4/10Добавлен:18.01.23Автор: Kirill_Zlatoust



Поделиться кроссвордом:
КОММЕНТАРИИ
LusiUkr (19 января 2023, 10:23) пожаловаться
Точно подмечено, что в голове мозгов нет, только жратва да апломб.
ответить
allarya2013 (19 января 2023, 12:59) пожаловаться
"Сын человеческий" в представлении бельгийского художника Рене Маргитта. Многие знают, что Ева, а за ней и Адам были искушены плодом дерева познания. И почему-то представляют, что этим плодом было яблоко. Неужели так трудно заглянуть в первоисточник - Библию, там не указано какие именно плоды росли на этом дереве)
ответить
1Galina (19 января 2023, 17:39) пожаловаться
Однажды коллекционер Гарри Торчинер заказал себе автопортрет Магритта, но художнику было сложно нарисовать себя самого таким, какой он есть. И Рене прикрыл свое лицо зеленым яблоком. Таким образом, Магритт нарисовал не себя, а некоего анонима и дал ему имя «Сын Человеческий».
Есть несколько версий, что символизирует яркое зеленое пятно на картине.
Исходя из христианских соображений, можно предположить, что на картине изображен сюрреалистичный образ Иисуса Христа.
Другая версия заключается в психологии восприятия. Мужчина, изображенный на картине, ничем не отличается от миллиона других мужчин в костюме и шляпе тех времен. Однако зрительно становится до жути интересно взглянуть на его, вероятно, серое и обычное лицо. Человек хочет видеть то, что пытаются скрыть от его глаз. И именно на человеческом любопытстве сыграл Рене. Он говорил: «Видимое всегда прячет за собой еще одно видимое»
Ожидала увидеть еще одну мультяшку, а тут такой крутой прорыв в классику! Респект, автор, новый уровень!
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
allarya2013 (19 января 2023, 18:51) пожаловаться
...Сюрреалистичный образ Иисуса Христа"... И какое отношение это яблоко имеет к И.Христу? Раз вы приводите эту ссылку, наверное, поняли ее "тлубокий" смысл. Объясните, плиз)
ответить
1Galina (19 января 2023, 17:43) пожаловаться
спойлер
«Сын человеческий» — это лишь одна из картин, представляющих образ скрытого видимого. В этой серии есть еще 2 работы, созданные в том же году (1964): «Человек в котелке» и «Великая война». На первой изображен мужчина, чье лицо скрыто пролетающей птицей, а на второй — женщина, лица которой не видно из-за букета. Она, кстати, тоже стоит у моря, как и человек, чье лицо скрыто яблоком.
Обе картины продолжают идею о том, что обычные вещи могут скрывать в себе что-то важное, а в нестандартных условиях заставляют людей задумываться и искать скрытый посыл. Птица на картине «Человек в котелке» словно вот-вот пролетит и откроет взгляду невидимое. Возможно, это говорит о том, что правду нельзя прятать вечно.
Лицо женщины на картине «Великая война» скрыто букетом, но ее дорогая красивая одежда выдает в ней богатую даму. Можно предположить, что Магритт назвал так работу, чтобы сказать: настоящее лицо войны не такое прекрасное, как ее одеяние.
ответить
brillmila (11 февраля 2023, 17:27) пожаловаться
спасибо
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти