Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 77129 кроссвордов
Русский English

Японский кроссворд «Большой ушастый козодой»



Размер: 65x60Картинка:9/10Сложность:7/10Добавлен:16.10.25Автор: tobyxa



КОММЕНТАРИИ
1Galina (17 октября 2025, 19:28) пожаловаться
Козодои — семейство включающее около 100 видов. Большие ушастые - самые крупные в этом семействе - обитают в Ю-З. Индии и Ю-В. Азии.
У них относительно большие для их размера крылья, короткие ноги и огромный рот, чтобы заглатывать насекомых в полёте. Они настоящие акробаты!
В длину они достигают 30-35 см. Ночные охотники, они имеют светоотражающие клетки за сетчаткой глаза, что наделяет их необыкновенным ночным зрением.
Днём эти искусные имитаторы окружающей среды почти невидимы. Что это, шишка на бревне? Сломанная ветка? Кусок коры дерева? Хаотичные узоры на перьях козодоя — с бесконечными оттенками бежевого, коричневого и серого — помогают скрыть его облик, создавая идеальный камуфляж.
Его своеобразная плоская голова имеет привычку съёживаться, так что в своей древесной среде обитания он может казаться веткой, когда сидит на дереве, а может быть просто кучкой листьев, когда задумчиво сидит в своём гнезде на лесной подстилке.
Замечательно получился этот дракончик-покемончик!))
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (17 октября 2025, 19:32) пожаловаться
спойлер
У этой харизматичной птицы полосатые крылья и светлая полоса на горле. Но больше всего выделяются длинные, похожие на рысьи ушные хохолки, благодаря которым эта птица получила латинское название: Lyncornis macrotis, что буквально означает «длинноухая птица-рысь».
Несмотря на то, что эти птицы, одновременно похожие на белку и ящерицу, а еще больше — на дракона, прекрасно летают, гнездятся они на земле. Они не вьют гнезда, а высиживают яйца прямо в опавшей листве и сухих растениях, делая в них небольшое углубление. Самки откладывают одно яйцо в гнездо, расположенное в выемке на земле. Насиживают и выкармливают птенца оба родителя по очереди.
Что касается имени, то птицы обязаны им стойкому мифу, увековеченному Аристотелем и Плинием: наши предки считали, что козодои цепляются за соски коз, осушают их и даже ослепляют коз, поэтому им было дано название «козодои».
Современные учёные назвали это абсурдом, а козодоев просто привлекали насекомые, сопутствующие домашнему скоту.
ответить
GrandMa (22 октября 2025, 17:50) пожаловаться
Хорошая работа. Спасибо.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти