Случайный кроссворд
Случайный японский кроссворд
1 из 77915 кроссвордов
Русский English

Японский кроссворд «Сифака Кокереля»



Размер: 45x45Картинка:9/10Сложность:5/10Добавлен:29.01.26Автор: imari13



КОММЕНТАРИИ
Judy957 (30 января 2026, 9:45) пожаловаться
Спасибо! Славная зверушка. Не видела такую. Найду в интернете - почитаю.
ответить
aktriska994 (30 января 2026, 11:13) пожаловаться
Спасибо
ответить
Galija (30 января 2026, 13:22) пожаловаться
Оригинально. Милый зверек! Спасибо
ответить
1Galina (30 января 2026, 15:46) пожаловаться
Сифаку Кокереля (она же - Ореховая сифака), обитающую в вечнозеленых и смешанных лесах Мадагаскара, узнать довольно просто: крупное темно-шоколадного оттенка пятно на груди и такого же цвета передние конечности ярко выделяются на фоне густой белой шерсти.
Название «сифаки» произошло от произносимых в минуты опасности звуков. Крик начинается с рычаще-шипящего звука, а заканчивается резким хлопающим «фак»
Размером они со среднюю собаку: ок. 45 см + 60 см хвоста, используемого в качестве балансира при прыжках с дерева на дерево. Задние конечности крепкие и сильные, передние значительно короче, с заметной кожной складкой, похожей на небольшую летательную перепонку. Они обеспечивают феноменальную прыгучесть обезьянок.
Прыжок-полет на расстояние в 8-10 метров – обычное перемещение для сифак.
(Прыжки-полеты-танцы можно увидеть, пройдя по ссылкам)
https://vk.com/video-159839157_456254136
https://youtu.be/i8jqqkSzNgo

Какой милый зверек! И глазки зеленые, под цвет окружающей зелени))
ответить
раскрыть ветвь: 1 🗨
1Galina (30 января 2026, 15:47) пожаловаться
спойлер
Живут сифаки небольшими группами до пятнадцати особей. Как и все приматы, они выражают симпатию к другим членам семьи при помощи грумминга. Их зубы выступают наподобие гребенки, что чрезвычайно удобно для вычесывания меха,
В группах доминируют самки, причём именно у этого вида сифак матриархат наиболее выраженный — самки имеют преимущественный доступ к еде и ресурсам.
В брачный период самка спаривается с несколькими самцами. Рождается один детёныш. Он сопровождает мать, вцепившись в шерсть на животе, а как подрастёт — перебирается на спину.
Сифаки — 100% вегетарианцы, они питаются корой, фруктами, молодыми листьями и мертвой древесиной в дождливый сезон, в сухой сезон - зрелыми листьями и почками.
В дикой природе этих чудесных животных можно увидеть только в сухих лесах на севере Мадагаскара, да и то, если повезёт. Зато в специальных парках их даже можно погладить. За морковку, конечно. Или за банан. Очень они приятные на ощупь.
ответить
Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или войти